Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 7600 8 ГБ

AMD Radeon RX 7600 (8 ГБ) — логичное обновление линейки, эта карта обходит не только своего прямого предшественника (если судить по номенклатуре) Radeon RX 6600, но и более быстрые решения прошлого поколения — Radeon RX 6600 XT и Radeon RX 6650 XT. И всё бы ничего, но, как обычно, цена на старте слишком высока. Конечно, если взглянуть на рекомендованные розничные цены (MSRP) на момент выпуска Radeon RX 6600 XT ($379) и Radeon RX 6650 XT ($399), то нынешняя MSRP в $270 у Radeon RX 7600 кажется вполне разумной. Однако с момента выхода Radeon RX 6650 XT прошло больше года, а с выхода Radeon RX 6600 XT — более полутора лет, и за это время цены на них успели серьезно упасть. На сегодня даже $270 (плюс налоги) для ускорителя, лишь немногим более быстрого, чем Radeon RX 6650 XT, это многовато.

Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 7600 8 ГБ


К тому же рынок не стоит на месте. У Nvidia постепенно выходят всё более младшие карты нового поколения GeForce RTX 40, не за горами анонс прямого конкурента — GeForce RTX 4060. Уже выпущенные видеокарты семейства Nvidia GeForce RTX 40 серьезно снизили цены решений прошлого поколения, и странно сейчас выпускать на рынок продукт, который слабее и одновременно дороже, чем GeForce RTX 3060 Ti. Плюс имеется новинка Intel — Arc A770, которая уже успела себя неплохо зарекомендовать. От версии к версии видны улучшения драйверов и исправления ранее допущенных ошибок, и сейчас флагман «синей» компании уже вовсю соперничает с GeForce RTX 3060 Ti и подчас даже опережает ее.


Впрочем, у продуктов Intel есть свои недостатки: во-первых, усилия компании по улучшению драйверов брошены на поддержку современных игр с API DirectX 12 и Vulkan, тогда как в играх c DirectX 11 и более старыми API есть и визуальные проблемы, и тормоза. Во-вторых, производительность видеокарт серии Intel Arc сильно зависит от поддержки материнской платой технологии Resizable Bar, то есть приобретать такие карты для старых ПК не имеет смысла. Наконец, видеокарты Arc не так просто найти в продаже: выпускают их только сама компания Intel и еще тройка партнеров.

На момент подготовки нашего обзора продажи Radeon RX 7600 уже начались, поэтому мы делаем свои выводы не на основе оценок ожидаемой стоимости, а на основании реальных ценников. И даже с учетом нынешнего курса рубля эти цены откровенно высоковаты, если учесть, что сейчас на маркетплейсах типа Озон или Авито за те же 30 тысяч рублей можно купить новые карты GeForce RTX 3060 Ti, которые явно привлекательнее. Читать полностью на iXBT.com.