Обзор видеокарты Nvidia GeForce GTX 1630 4 ГБ (Palit GeForce GTX 1630 Dual)

Обзор видеоускорителя Nvidia GeForce GTX 1630 (4 ГБ) на основе карты Palit GeForce GTX 1630 Dual
Nvidia GeForce GTX 1630 продемонстрировал свою принадлежность к числу ускорителей самого бюджетного уровня, конкурируя со старыми моделями вроде GeForce GTX 1050 Ti и при этом отставая от них по производительности. В какой-то степени оправдан выпуск GeForce GTX 1630 в качестве наследника GeForce GT 1030 (к сожалению, у нас нет этой карты под рукой, чтобы сравнить их напрямую). Однако даже объявленная MSRP (150 долларов) чрезмерно высока для столь маломощного ускорителя, а уж розничные цены нашего рынка вообще не оставляют GeForce GTX 1630 шансов на теплый прием. И это не говоря уже о том, что сейчас почти все процессоры снабжены интегрированной графикой, а уровень ее производительности существенно вырос за последние годы.

На сегодня GeForce GTX 1630 еще немного быстрее, чем «встройка» тех же Ryzen 5000. Однако основной массе пользователей от видеокарты требуется лишь выводить картинку на разные мониторы и телевизоры и аппаратно декодировать видео при воспроизведении, а для игр все-таки будут приобретать что-то более мощное. Поэтому отдавать 14 тысяч рублей за видеокарту уровня GeForce GTX 1630 мало кто согласится.

Что касается конкретной карты Palit GeForce GTX 1630 Dual (4 ГБ), то она имеет усиленную (для карт такого уровня), но очень тихую систему охлаждения, и при этом еще способна влезть в мини-ПК форм-фактора Mini-ITX. Читать полностью на iXBT.com.