Обзор видеоускорителя Nvidia GeForce RTX 3090 Ti (24 ГБ)

Nvidia GeForce RTX 3090 Ti (24 ГБ) — самое флагманское решение на базе последнего поколения GPU Nvidia на сегодня. По сути, это очередной король 3D-графики игрового уровня и отменный вариант для полупрофессионального применения.

Обзор видеоускорителя Nvidia GeForce RTX 3090 Ti (24 ГБ)

GeForce RTX 3090 Ti имеет GPU с максимально возможным количеством активных вычислительных блоков, включая текстурные, тензорные и RT-ядра, то есть в таких GPU включены все имеющиеся блоки. Как и у GeForce RTX 3090, изюминкой нового ускорителя является реальная поддержка разрешения 8К, поскольку GeForce RTX 3090 Ti обладает достаточной производительностью, чтобы некоторые игры с использованием DLSS обеспечивали игроку нормальный комфорт на максимальных настройках графики в 8К. А объем памяти (24 ГБ) позволит свободно хранить необходимые текстуры и данные даже для столь высокого разрешения. От GeForce RTX 3080 Ti, как и от GeForce RTX 3080, такого ждать не приходится, их производительность в 8K будет на грани минимальной играбельности — в том числе из-за ограничения локальной видеопамяти объемом 10-12 ГБ.


Также мы помним, что GeForce RTX 3090 Ti (как и GeForce RTX 3090) нацелен не только на игровой сегмент, но и на использование в профессиональной сфере — например, для 3D-моделирования. И еще тестируя GeForce RTX 3090, мы убедились, что объем памяти в 24 ГБ позволяет этому ускорителю легко работать с высококачественными, очень сложными моделями, тогда как на GeForce RTX 3080/Ti реализация тех же сценариев может приводить к падению программы или вызывать ошибку нехватки памяти. Так что GeForce RTX 3090/Ti — это одновременно и самые быстрые на сегодня игровые решения, и очень мощные профессиональные. Но повторим: при всей высочайшей игровой скорости, это нишевый ускоритель. Читать полностью на iXBT.com.