Обзор видеокарты Asus ROG Strix GeForce RTX 3090 OC Edition (24 ГБ)

Обзор видеокарты Asus ROG Strix GeForce RTX 3090 OC Edition (24 ГБ)
Asus ROG Strix GeForce RTX 3090 OC Edition (24 ГБ) представляет собой не просто очередную карту премиального уровня на базе GeForce RTX 3090: на сегодня это самый быстрый ускоритель игрового класса, особенно с учетом широких возможностей для разгона. Лимит энергопотребления у карты сильно поднят, потому при серьезной нагрузке в 3D она может потреблять более 450 Вт! Однако превосходная система питания обеспечивает стабильную работу даже в таких условиях, а ручной разгон позволяет получить до 9%-12% прироста производительности в 4К в зависимости от игры.

Видеокарта имеет большие габариты (занимает три слота в системном блоке, а ее длина — 32 см), но зато СО отличается прекрасной эффективностью и сравнительно низким шумом в тихом режиме Q Mode (при этом надо позаботиться о хорошей вентиляции в корпусе ПК). В целом можно назвать Asus ROG Strix GeForce RTX 3090 OC Edition лучшим вариантом GeForce RTX 3090 из тех, что мы видели. Если бы еще не запредельные цены...

Снова отметим, что GeForce RTX 3090 в разрешении 4К легко потянет игры с максимальным качеством графики с трассировкой лучей. Также этот ускоритель способен обеспечить приемлемый комфорт в ряде игр в разрешении 8К с RT+DLSS.

Напомним и о сопутствующих семейству GeForce RTX 30 новых решениях Nvidia, включая поддержку стандарта HDMI 2.1, позволяющего выводить 4K-изображение с 120 FPS или 8K-разрешение при помощи одного кабеля, поддержку аппаратного декодирования видеоданных в формате AV1, технологию RTX IO, способную обеспечить быструю передачу и распаковку данных с накопителей прямо в GPU, а также технологию снижения задержек Reflex, полезную для киберспортсменов. И не забываем, что видеокарты на RTX 3090 имеют нацеленность не только для игр, а также и для профессионального использования в ряде ПО в сфере моделирования, проектирования, дизайна и строительства.

К прискорбию, майнинговый бум лишил геймеров возможности купить современные видеокарты (причем GeForce RTX 3090 еще можно найти по крайне завышенным ценам, а вот GeForce RTX 3080 и ниже — нет вообще). Те единичные экземпляры видеокарт, которые все-таки добираются до розничного рынка, мгновенно раскупаются практически по любой цене. В таких условиях за время, проходящее между подготовкой статьи и ее публикацией, ситуация может меняться очень сильно, а мы физически не можем постоянно обновлять цены, представленные в статье, и сделанные выводы. Именно поэтому мы сейчас не делаем никаких выводов на основе стоимости, ибо это бесполезно в условиях жесткого дефицита. Читать полностью на iXBT.com.