Intel готовит замену для интерфейса Thunderbolt к 2015 году?

Новый высокоскоростной интерфейс для подключения периферии, разрабатываемый в Intel может быть готов уже к 2015 году. Скорость будет составлять 50 Гбит/с, что в 5 раз быстрее самого перспективного на сегодняшний день интерфейса Thunderbolt (10 Гбит/с) и более чем в 10 раз быстрее USB 3.0 (4.8 Гбит/с) сообщил один из руководителей Intel Labs Джефф Демейн (Jeff Demain).

 Intel готовит замену для интерфейса Thunderbolt к 2015 году?

Разрабатываемая технология использует кремниевую фотонику, сочетает в себе кремниевые компоненты с оптическим кабелем для обеспечения передачи данных со скоростью 50 Гбит/с на расстояние до 100 метров. Стоимость производства контроллеров должна оказаться невысокой, т. к. для изготовления будут использоваться существующие материалы и методы производства.

Ожидается, что новый интерфейс будет востребован в персональных компьютерах, планшетах, смартфонах, телевизорах и других продуктах, например для скоростной передачи видео высокого разрешения в будущих стандартах.

Можно предположить, что Intel реализуют у нового интерфейса обратную совместимость с Thunderbolt, так как на данный момент он всё ещё широко не распространён, а жизненный цикл устройств всего в 4 года выглядит слишком уж коротким.